Minggu, 30 Oktober 2011

Biodata Irjen Pol. Drs. H. Anton Bachrul Alam, S.H.


Irjen Pol. Drs. H. Anton Bachrul Alam, S.H. (lahir di Mojokerto, Jawa Timur, 5 Agustus 1956 ; umur 55 tahun) menjabat sebagai Kapolda Jawa Timur pada 20 Februari 2009 hingga 30 Oktober 2009. Sebelumnya Anton adalah Kapolda Kalimantan Selatan. Ia adalah salah seorang tokoh kepolisian yang giat menekankan tingkat keagamaan para anggotanya. Salah satunya adalah himbauan memakai jilbab bagi para Polwan dan khataman Al Qur'an di Mapolda Jatim.

Karier Pendidikan

Dasar kepolisian

  • Akpol (1980)
  • PTIK (1988)
  • Sespim Pol (1997)
  • Sespati (2003)

Kursus / Kejuruan / Pendidikan Luar Negeri

  • Pa Sandi Hkm (1983)
  • Kursus Pembinaan Mental ABRI (1995)
  • Lalu Lintas di Apeldoorn Gel-IV (1990)
  • Perti (1995)
Selain pendidikan Polri, perwira tinggi yang banyak berkarier di Satuan Lalu Lintas (Satlantas), ia menempuh pendidikan formal SD (1969), SMP (1975), SMA (1975). Kampung halaman Anton berada di Pare, Kabupaten Kediri, Jatim.

TMT Kepangkatan

  • Letda Pol (01-04-1980)
  • Lettu Pol (01-04-1982)
  • AKP (01-10-1985)
  • Kompol (01-10-1991)
  • AKBP ( 01-10-1997)
  • Kombes Pol (01-04-2001)
  • Brigjen Pol (01-01-2006)
  • Irjen Pol (23-03-2009)

Riwayat Jabatan

  • (1980) Dan Sekta 506-01/PTS
  • (1981) Dan Sat Lantas Res 506/Kapuas Hulu
  • (1983) Kasi Pam Res 503/SKW
  • (1984) Kapolsek Pontianak Utara
  • (1986) Spripim Polda Kalbar
  • (1988) Wakasat Serse Poltabes Bandung - Polda
  • (1989) Kapolsekta Kiara Condong Resta Bandung Tengah
  • (1990) Wakasat Lantas Polwiltabes Bandung
  • (1991) Instruktur Pusdik Lantas Ditdik Polri
  • (1992) Kasat Lantas Polres Metro Jaksel Polda Metro Jaya
  • (1993) Kapolsek Metro Penjaringan Polda Metro Jaya
  • (1994) Kasubbag SIM Polda Metro Jaya
  • (01-03-1996) Kasat Idik Laka Dit Lantas Polda Metro Jaya
  • (01-06-1997) Kapolres Dilli Polda Timor Timur
  • (01-11-1997) Kapolres Sukabumi Polda Jabar
  • (01-12-1998) Pabandya IV Set Deops Kapolri
  • (01-04-1999) Sesdit Lantas Polda Jatim
  • (01-03-2000) Wakapolwil Madiun Polda Jatim
  • (01-11-2000) Kadispen Polda Metro Jaya
  • (02-09-2002) Kapolwil Bogor Polda Jabar
  • (01-01-2003) Irwasda Polda Bali
  • (16-01-2004) Wakapolda Riau
  • (21-12-2004) Kapolda Kepri (Struktur Persiapan)
  • (09-12-2005) Wakadiv Humas Polri
  • (14-05-2008 - 20-02-2009) Kapolda Kalsel
  • (20-02-2009 - 30-10-2009) Kapolda Jatim
  • (30-10-2009 - 01-10-2010) Staf Ahli Kapolri bidang Sosial-Ekonomi
  • (01-10-2010 - 28-12-2010) Staf Ahli Kapolri bidang Sosial-Politik
  • (28-12-2010 - 28-11-2011) Kadiv Humas Polri
  • (28-11-2011 - sekarang) Assarpras Kapolri
Memori Sertijab Assarpras